Lot n° 206

BEETHOVEN LUDWIG VAN (1770-1827).

Estimation :

L.A.S. « Beethoven », [Wien 23 mars 1812], à Franz RETTICH ; 1 page petit in-4 (16 x 16,2 cm) ; en allemand ; sous chemise-étui maroquin bordeaux, doublé de maroquin vert et de soie moirée blanche avec un portrait gravé de Beethoven. 000 / Sur ses deux Ouvertures König Stephan et Les Ruines d'Athènes. Franz RETTICH (1768-1818) était secrétaire à la Cour supérieure de justice de Vienne, et père de l'acteur Karl Rettich et le correspondant viennois de son ami Joseph von VARENA, mélomane et mécène de Graz, qui l'avait chargé de l'envoi des paquets de musique de Beethoven pour un concert de charité qu'il organisait à Graz le 29 mars 1812. « Es dürfen bis Morgen Abend wohl sicher noch die 2 Ouverturen folgen, und so wird Ihnen geholfen, jedoch mit den äußersten Anstrengungen. Schreiben Sie nur gefälligst, daß man in Gratz sicher alles Erwartete erhalte jedoch muß man sich im Voraus gefaßt machen zur Probe, da die Sachen mit dem Postwagen zwar nicht zu spaät, aber doch auch nur eben zur rechten Zeit ankommen werden ». Au verso, note autographe signée de Rettich avec la date de réception de ce billet, le 23 mars. Les 2 Ouvertures devraient probablement lui parvenir le lendemain soir, mais au prix des plus grands efforts. Il aimerait savoir si les amis de Graz ont bien reçu tout ce qu'ils attendaient. Mais ils doivent prendre à l'avance toutes les dispositions relatives à la répétition, puisque les ouvrages arriveront par malle-poste, pas trop tard, il est vrai, mais juste à temps. [Les deux Ouvertures König Stephan (op. 117) et Les Ruines d'Athènes (op. 113) ont été originellement composées pour accompagner des drames de Kotzebue destinés à l'inauguration du nouveau Théâtre de Pesth, le 9 février 1812.] Beethoven Briefwechsel (Brandenburg n° 562).