David - 2009 Sculpture en aluminium finition polymiroir, jean et résine Signé et numéroté 3/3 H : 235 cm Bibliographie : "Born Wild - Richard Orlinski" (reproduit en pleine page) Note : Le célèbre David de Michel-Ange revisité façon new millénium. Revêtu d'un jean, sa nudité est cachée. Musculature exacerbée par sa finition polymiroir, attitude trash dénotée par le jean déboutonné et le port d'un caleçon D&G. Ce David s'inscrit dans son époque en revêtant les attributs, et acquiert ainsi une valeur temporelle et universelle. Le premier exemplaire, acquis par une figure connue de l'establishment politique américain après son exposition a la galerie Pierre Cardin a Paris, coule des jours heureux a Boston.