PENDULE représentant le soutirage du vin effectué par un enfant nubien une cruche à la main alors qu'un indien assis sur le tonneau coiffé et portant un pagne de plumes tient une coupe . Elle repose sur une base à pans coupés sur laquelle est posée une aiguière et simulant une flaque de vin à côté de l'enfant . Elle est ornée de trophées de musique en appliques et d'une thyrse de pampres de vigne XIXème siècle (usures à la dorure et à la patine, cheveux au cadran, restaurations)) H. 33 cm L.33 cm P.10 cm CF : Dominique et Chantal Fléchon, "la pendule au nègre", bulletin de l'Association des collectionneurs et amateurs d'horlogerie ancienne, 1992, n°63.