Poème autographe signé (s.l.n.d.) 1 p. in-4°, en-tête à son adresse à St jean cap Ferrat, ratures et corrections 400 / 500 Premier jet d'un poème intitulé « Radiergol » « De la bulle irisée au galbe obscur des jours / une gifle d'amour où nous espérions / bien calcul d'intégrale et froid baiser des boues / un avenir insigne esclave des ions... ». 2°) fragment de poème (s.l.n.d.) 1 p. in-8°, en-tête de St Jean Cap Ferrat, nombreuses ratures et corrections Ébauche de poème très travaillé : « Multipliant grace a quelque jeu kaléidoscopique de miroirs les platitudes... que perçoivent nos sens atrophiés mon oeil... créait de trop infaillibles chefs d'oeuvre... »