Lettre Dactylographiée Signée à « Cher Monsieur », Le Tremblay sur Mauldre, le 16 juin 1928, 1 p. in-4°. En-tête à son adresse et une correction de sa main. « Le libraire de Rio dont je vous ai parlé vient de partir pour Vichy... Quant au roman que vous m'avez demandé, je ne puis pas prendre d'engagement à si longue échéance (1930). Si vous le voulez bien, nous en reparlerons beaucoup plus tard... ».