Lot n° 40

XU Beihong, 1895-1953

Résultat :
Estimation :

Cheval, 1947 Peinture sur rouleau verti cal au lavis d'encre de Chine sur papier de Chine bordé de soie (traces d'humidité vers le bas). Signé et daté en sinogrammes en bas à droite 102x53 cm pour le papier. Biographie : Arti ste chinois originaire de la province de Jiangsu au nord de Shangai, Xu Beihong se bat pour l'épanouissement des Beaux-Arts en Chine Nouvelle. Le musée qui porte son nom à Beiping retrace le parcours d'un peintre traditi onnel et moderne et d'un collecti onneur passionné. Dans «La vie d'un peintre», son épouse Liao Jingwen évoque «l'appariti on de ses chevaux au galop, éxécutés à grands traits libres était extraordinaire. Leurs jambes longues et vigoureuses, leurs crinières et leurs queues dans le vent donnaient une impression prodigieuse de rapidité et de courage.» Expert : Michel Maket