Lot n° 32

Albert Marquet (1875-1947)

Résultat :
Estimation :

Hauteurs de Chennevières. Huile sur toile signée en bas à droite. 50x61 cm. Une copie du certificat de Wildenstein Institute sera remise à l'acquéreur. Provenance: Galerie Druet Paris. Ce peintre ne s'est jamais laissé enfermer dans aucun mouvement. Il fut un maître du paysage au regard sensible. Ami de Matisse et de Derain, il a conservé, de sa période fauve, le sens de la couleur et de la lumière. Il se retrouve souvent sur les berges pour lesquelles il conçoit une sorte de prédilection. De 1919 à 1939 il séjournera, entre autres, à Poissy, Triel et Méricourt et y peindra des paysages, des bords de fleuve... Il a peint Paris et ses environs, les ponts de la Seine, les rues illuminées la nuit, Paris sous la neige ou sous un soleil de plomb, les bords de la Marne...