Lot n° 726

Résultat :
Estimation :

Cottonwood (Populus Deltoïdes), pigments, farine, tissu. Amérique du Nord, Etats-Unis, Arizona. Usures, frottements, fentes et restaurations. H : 25 cm Vers 1970. Masque facial de style kachina peint à fond blanc, les yeux en fentes horizontales, la bouche en tube. Le registre inférieur peint à fond bleu orné de motifs d’éclairs horizontaux. Les oreilles en spatule peintes de motifs de maïs. Expert : Monsieur Pierre Grignon Dumoulin, expert près la Cour d’Appel d’Amiens, cabinet Artemis Estimations, 06 09 83 33 29, contact@artemisestimations.com.

A lire aussi