Cottonwood (Populus Deltoïdes), pigments, farine,... Lot 726
Résultat :
Estimation :
Cottonwood (Populus Deltoïdes), pigments, farine, tissu.
Amérique du Nord, Etats-Unis, Arizona.
Usures, frottements, fentes et restaurations.
H : 25 cm
Vers 1970.
Masque facial de style kachina peint à fond blanc, les yeux en fentes horizontales, la bouche en tube. Le registre inférieur peint à fond bleu orné de motifs d’éclairs horizontaux. Les oreilles en spatule peintes de motifs de maïs.