KOYEMSI
Clown Tête de boue, Mud Head Kachina.
Bois,... Lot 703
Résultat :
Estimation :
KOYEMSI
Bois, acrylique, tissu, plumes.
Amérique du Nord, Etats-Unis, Arizona, Hopi.
H. : 47 cm.
Signée sous la terrasse M.Corkey et datée 1993. Acquise auorès du Trading Post de Cameron, reserve Hopi, Arizona.
Importante figurine sculptée représentant Koyemsi, le clown à tête de boue, l'une des figures les plus célèbres des cérémonies kachina. De grandes dimensions, la sculpture est impressionnante par son aspect réaliste. Ces figurines, qui n'ont plus rien de rituel permettent aux sculpteurs Hopi d'exprimer leur savoir faire tout en nous permettant de comprendre la culture sans implication sacrée. Les sculpteurs Hopis, Zuni et Navajo sont très reconnus outre Atlantique. Certaines productions modernes font même partie des collections de grands musées américains tels que le National Américan Indian Museum (Smithsonian).