Lot n° 693

Résultat :
Estimation :

ARGENTERIO Giovanni (1513-1572) Ioannis ARGENTERII Castellonovensis Medicinae in academia Pisana Professoris. Varia Opera de Re Medica, ad Magnanimum Principem Cosmum Medecem Florentinorum Ducem. Florentiae, Laurentii Torrentini, ducalis typographi, 1550. In-4 (30.5 x 20.5 cm), 356 pages hors index. Page de tire ornée aux armes Médicis entourées du collier de la Toison d’or. Reliure en parchemin avec pièce de titre manuscrite. Dos et coiffes partiellement rongés, taches et mouillures sinon assez bel état général. Constat d’état sur demande. Exemples comparatifs conservé en collections publiques : - Munich, Bayerische Staatsbibliothek, (2 path. 11), pour un exemplaire identique. - Florence, Università degli studi Firenze, Fondo Antico, (R.205.7), pour un exemplaire identique. Rare édition originale d’un recueil en latin de sept traités de médecine : - De morbi generibus, liber unus - De morbi differentiis, lib. unus - De causis morborum, libri tres - De symptomatis, siue morborum effectibus lib. duo - De temporibus, siue partibus morborum Lib. unus - De signis medicis, libri quator - De officiis medicis, libri duo Bel ouvrage publié à Florence sous les patronages de l’empereur Charles Quint, du roi Henri II, du duc Cosme de Médicis et du duc de Ferrare Hercule d’Este. Le texte comporte de belles lettrines enluminées ainsi qu’un index en fin d’ouvrage. Né dans le Piémont, Argenterio étudia la médecine à Paris, puis exerça son art à Lyon et Anvers. Il était opposé à la dépendance des médecins aux théories antiques telles que les thèses de Gallien. En 1550, lors de l’impression de cet ouvrage, Argenterio est professeur de médecine pratique à l’université de Pise qui vient de renaître sous le patronage du duc Cosme 1er de Toscane. Cinq plus tard, il part à Naples enseigner à l’université. En 1566, rappelé par le duc Emmanuel Philibert 1er de Savoie, il contribua à la fondation de l’université de Médecine de Mondovi, rattachée à celle de Turin où il resta professeur de médecine théorique puis pratique jusqu’à sa mort. Expert : Monsieur Pierre Grignon Dumoulin, expert près la Cour d’Appel d’Amiens, cabinet Artemis Estimations, 06 09 83 33 29, contact@artemisestimations.com.

A lire aussi