Lot n° 700

Résultat :
Estimation :

HEMIS Hemis kachina Amérique du Nord, Etats Unis, Arizona. Bois (populus Deltoïdes), acrylique, restes de plumes, patine artificielle. H.: 39.5 cm. Vers 1980. Produit réalisé pour le commerce. Léger accident au pied gauche, recollé. Hemis porte un masque heaume à visière et tabletta à trois degrés portant les symboles du maïs stylisés. La face est séparée en deux carrés l'un orange, l'autre jaune autour des yeux. Les corps est peint à fond noir, de manière traditionnelle, et barré d'une bandoulière brune. Les bras, solidaires du corps, portent des bandes. Le kilt porte une ceinture symbolisée en pointiullés et une écharpe latérale à motifs géométriques stylisés. Le jambes, séparées sontpeintes en bleu et chaussées de mocassins verts. Hemis est l'un des esprits kachina les plus célèbres. Il préside à la germination et la croissance du nouveau maïs. Expert : Monsieur Pierre Grignon Dumoulin, expert près la Cour d’Appel d’Amiens, cabinet Artemis Estimations, 06 09 83 33 29, contact@artemisestimations.com.

A lire aussi