SIO SHALAKO
Amérique du Nord, Etats-Unis, Arizona,... Lot 711
Résultat :
Estimation :
SIO SHALAKO
Amérique du Nord, Etats-Unis, Arizona, Navajo.
Bois (populus Deltoïdes), acrylique, laine, plumes, grelots.
Années 1990.
Signée : L.Yazzie sous la trrasse.
H. : 35 cm.
Léger accident à un pied, recollé, et à une corne.
Travail Navajo de Yazzie représentant en figurine la Sio Shalako Zuni. Le masque bleu à cornes de vache aux yeux proéminents, la collerette verte, le corps paré de la robe de plumes recouverte du manteau. La figurine est chaussée de botines bleues à grelots.