KWEO
Kachina Loup.
Amérique du Nord, Etats-Unis,... Lot 706
Résultat :
Estimation :
KWEO
Kachina Loup.
Amérique du Nord, Etats-Unis, Arizona, Navajo.
Bois, acrylique, fourrure, coquillages.
H.: 36 cm.
Signée sous la terrasse : Emma Yazzie.
Vers 1970/80.
La famille Yaazie, de la nation Navajo, compte de nombreux artistes de talent.
L'artiste représente le danseur de l'esprit du loup. Il est sculpté dans une attitude de danse expressive.