OGRE rouge
Cottonwood (Populus Deltoïdes, dit... Lot 705
Résultat :
Estimation :
OGRE rouge
Cottonwood (Populus Deltoïdes, dit peuplier d'Amérique), pigments, plumes.
Pueblo, Zuni, Arizona, Etats-Unis
Vers 1970
Dim : H 35 cm.
Frottements, usures, taches, restaurations (notamment au coude gauche).
Ce kachina porte un masque à fond blanc présentant une large bouche à denture peinte. Les yeux en fente sont encadrés d'un rectangle rouge à droite et jaune à gauche surligné de noir. Le masque est surmonté d'un toupet de plumes.
Le corps est intégralement peint en rouge portant un pagne en tissus de réemploi. Les jambes sont séparées, légèrement fléchie en attitude de danse, et chaussées de blanc.