Lot n° 223

Estimation :

Secrétaire à doucine en bois laqué orné de sept panneaux de laque associés à décor en léger relief de type Japon de paysages montagneux, pagodes, animaux, personnages et fleurs. Il ouvre par un abattant dévoilant des casiers et sept petits tiroirs plaqués de palissandre. Montants arrondis terminés par des pieds cambrés. Dessus de marbre brèche d’Alep encastré. Riche ornementations de bronzes ciselés et dorés à encadrements, agrafes, chutes et sabots. XVIIIe siècle. H. 129 cm. L. 97 cm. P. 47 cm. (Reprise de la laque du bâti, des bronzes rapportés, fentes, soulèvements et accidents, retaurations) Provenance : Vente Ader, décembre 1948. Quelques secrétaires de ce type, exécutés par B.V.R.B. sont connus tels celui en laque du Japon conservés dans les collections royales anglaises et celui de l’ancienne collection Riahi.