Lot n° 17

Estimation :

Jeune nymphe offrant une grappe de raisins Groupe en bronze à deux patines. La nymphe, peut prendre quatre positions érotiques. Non signé Autriche, Vienne, fin du XIXème siècle Long. : 14,5 cm Ce modèle est habituellement signé « Namgreb » (en réalité Bergman, célèbre fondeur viennois de lépoque qui signait ses modèles érotiques à lenvers)