POÈME autographe signée « Pierre Dupont », Le Sauvage, [1846] ; 2 pages et demie in-4.
Recueilli dans les Chants et chansons de Pierre Dupont (Houssiaux 1851) avec la date de 1846, Le Sauvage se compose de 7 couplets (huitains) et un refrain (quatrain), dans son « style net et décidé, frais, pittoresque, cru » célébré par Baudelaire : « Un jour, lassé de vivre solitaire, J'aventurai mes pas ambitieux Sur les chemins qui sillonnent la terre »...