Lot n° 40

CLAUDEL Paul (1868-1955).

Estimation :

DEUX TAPUSCRITS corrigés, et MANUSCRIT autographe de la Préface, Le Soulier de satin, Saint-André 30 novembre 1924 ; 281 et 280 pages in-4, et 5 pages in-4 sous enveloppe titrée par Claudel ; emboîtage de peau d'autruche à fenêtre laissant voir le titre, dos titré or (Alain Devauchelle). Deux tapuscrits complets de l'œuvre, portant des corrections autographes de Claudel, qui corrige les accents, la ponctuation, et déplace certains paragraphes. Préface autographe, portant le titre complet : Le Soulier de satin ou le Pire n'est pas toujours sûr. Action espagnole en IV journées, avec la dédicace « Au peintre José Maria Sert », et les deux épigraphes : « Deus escreve direite por linhas tortas (Proverbe portugais). Etiam peccata (S. Augustin) ». Le manuscrit présente des variantes avec le texte publié. Dans cette fameuse préface, Claudel donne « quelques directions scéniques » pour une éventuelle représentation. « Il est essentiel que les tableaux se suivent sans la moindre interruption. [...] Les machinistes sans la moindre gêne feront leur aménagement sous les yeux mêmes du public pendant que l'action suit son cours [...] Les indications de scènes, quand on y pensera et que cela ne gênera pas le mouvement, seront ou bien affi chées, ou lues par le régisseur, ou par les acteurs eux-mêmes [...] Il faut que tout ait l'air provisoire, en marche, bâclé, incohérent, improvisé dans l'enthousiasme »... L'Annoncier proclame le titre et déclare : « La scène de ce drame est le monde et plus spécialement l'Espagne à la fi n du XVIe à moins que ce ne soit le commencement du XVIIe siècle. L'auteur s'est permis de comprimer les pays et les époques, de même qu'à la distance voulue plusieurs lignes de montagnes séparées ne font qu'un seul horizon ». Et, après avoir annoncé la première journée, il ajoute : « Écoutez bien, ne toussez pas et essayez de comprendre. C'est ce que vous ne comprendrez pas qui est le plus beau, c'est ce qui vous paraîtra le plus long qui est le plus intéressant et c'est ce que vous ne trouverez pas amusant qui est le plus drôle »... Publié en 1928, Le Soulier de satin fut créé le 27 novembre 1943 à la Comédie-Française, dans une version abrégée et une mise en scène de Jean-Louis Barrault.