Le Poème pulvérisé (Paris, Fontaine, 1947) ; in-4 (25,7 x 18,6 cm), reliure pécari gris foncé, premier plat orné d'un semé de pastilles mosaïquées de maroquin jaune, vert, bleu, parme, séparé dans sa hauteur par un listel en relief de vinyle, doublure et gardes de daim havane, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise à rabats et étui gainés de même peau (Georges Leroux, 1986).
Édition originale, avec le frontispice de Matisse, dans une reliure de Georges Leroux.
Un des 65 exemplaires de tête sur pur fi l Johannot signés à l'encre par
René Char contenant une linogravure originale hors texte signée de
MATISSE en frontispice (n° XXII).
Le Poème pulvérisé sera repris dans Fureur et mystère (1948).
Ravissante reliure à pastilles de Georges Leroux.
PROVENANCE Fred Feinsilber (2006, n° 315).