Lot n° 21

CÉLINE Louis-Ferdinand (1894-1961).

Résultat :
Estimation :

14 L.A.S. (la plupart signées des initiales ou du paraphe) et 1 P.A., [Klarskovgaard février-mars 1950], à Thorvald MIKKELSEN ; 31 pages in-fol. Lettres à son avocat danois au sujet de son procès devant la Cour de Justice. [Jugé le 21 février 1950 devant la Cour de Justice, Céline sera condamné par contumace à un an de prison, 50.000 francs d'amende, et à l'état d'indignité nationale, avec confiscation de la moitié de ses biens.] - Le 1 [février]. Il voudrait recevoir « un exemplaire de la lettre de Guy de La Charbonnière [Guy de CHARBONNIÈRES, ambassadeur de France au Danemark] aux affaires Étrangères danoises demandant mon arrestation chez K.M. Jensen ». C'est l'hiver : la Baltique est gelée et Lucette ne peut plus se baigner... - Le 4. « Lucette a vaincu la Baltique. La preuve qu'elle dégèle ! » Il a trouvé un nouveau défenseur « très ardent, le chirurgien juif français illustre MONDOR de l'Académie française »... - Le 6. « Je crois que voici la presse communiste tout à fait déchaînée. L'épilepsie ! Ces chacals voient la Bête échapper. [...] Lettre de PAULHAN pleine de sagesse ! »... - Le 13. Il prie Mikkelsen d'envoyer 10 exemplaires de sa première Défense à Maître Naud. Il s'apitoie sur le sort réservé au pauvre FRITSCH, ami des Juifs, militant d'Israël qu'on outrage post-mortem. « Ça ne sert plus à rien en vérité d'être bien avec les Juifs mais cela dessert énormément d'être mal avec eux, c'est sûr et c'est tout. Au positif, ils ne nous valent plus rien. Au négatif, ils peuvent encore beaucoup nuire, beaucoup de mal. Vous l'allez voir le 21 ! Le Duc Mayer de Vendôme ! » - Le 14. Au sujet d'une lettre de « BISMUTH, juif, directeur du Libertaire anarchiste qui a pris la tête du mouvement de ma défense et réhabilitation avec le Grand Rabbin de France », ce qui « ne changera rien au Diktat de la Place Vendôme »... - Le 16. Il transmet une lettre de Daragnès et « une autre lettre amicale de Marcel Aymé »... - Après le procès, Céline envoie une coupure de Libération (jointe), relatant l'audience : « Voici l'article de la plus haineuse des hyènes franco-juives, Madeleine Jacob [...] Je le trouve mon Dieu assez modéré, complètement idiot, mensonger, mais insignifiant »... - Le 28. Il est fatigué par la campagne que Land og Folk continue à mener contre lui, et voudrait rentrer en France s'il est sûr de ne pas retourner en prison : « Je ne me suiciderai pas chez vous, soyez sans crainte ! J'irai faire ça en France si on m'en laisse la latitude. Mais pas en prison si possible. Au grand air ! »... - Le 28. Il espère que ses 18 mois de prison au Danemark seront déclarés « équivalents à ma condamnation par la Cour Française », mais il a besoin d'une note de la Justice danoise, « spécifiant bien que j'ai été incarcéré au Danemark en exécution du mandat de Paris lancé contre moi [...] et pas du tout à la suite d'une mesure de police danoise »... - Le 1 [mars]. A propos d'amis américains de Mikkelsen qui doivent venir à Paris ; Céline est prêt à alerter son ami GEOFFROY « qui adore parler américain. Ces américains doivent demander là-bas déjà l'édition parisienne du Chicago Tribune, le journal qui paraît à Paris en anglais et qui contient cent annonces destinées à ce genre de touristes »... - Le 5. Il craint que la prison danoise ne soit pas considérée comme équivalente à la prison française « Mes ennemis eux sont actifs, ardents, électriques, scorpions, démoniaques... ! » - Le 7. À propos de la lettre d'une dame qui lui prête « l'atroce locution Travailler de la toiture... Voilà qui mérite la pendaison ! une telle vulgarité ! Il faudrait (mais elle ne le pourra pas) que cette dame puisse comprendre que CELINE peut être effroyablement grossier mais jamais jamais vulgaire. Il ne peut pas »... - Le 23. « Enfin chétif intouchable puant rebus des galères indigne infini je risque un petit chuchottage... Attention aux placards ! Placards de la Bonbonnière ! Il n'y en aura jamais assez. Et voilà ! la gaffe est commise. Vous attendiez certainement cette très humble suggestion pour interdire au menuisier d'en édifier le moindre ! [...] Je répète qu'il faudrait des placards partout [...] Jamais assez de placards ». C'est le juge d'instruction ZOUSSMAN qui a lancé contre lui le mandat d'amener en 1944 ; il espère que « la divine Justice Danoise » va rédiger la note qu'il réclame... - Le 29. « Voici enfin les pièces maudites mais indispensables ! »... - Le 31. Il le relance afin d'obtenir ce papier de la Justice Danoise, dont l'absence empêche Naud d'agir : « Cela peut être fait fort rapidement puisqu'il s'agit d'un simple enregistrement, quelques mots stipulant que j'ai été coffré et maintenu tant de mois en cellule seulement en exécution du mandat d'arrêt de la Cour de Justice de Paris signé par Mr Zoussmann. [...] Je serais bien heureux de n'avoir pas à retourner en cellule en France, ce qui va arriver si les choses traînent et traînent... Car je veux rentrer en France, bientôt, de toute