Tapuscrit, L'Invitée, [vers 1937-1941] ; 63 pages in-4 (bords de quelques pages un peu effrangés).
Les deux premiers chapitres refusés du roman L'Invitée.
Ce tapuscrit est un double carbone ; il est paginé et préparé pour l'édition au stylo bille rouge : chapitre I, p. 2 à 26 ; chapitre II, p. 27 à 64.
Commencé à l'automne 1937, le roman L'Invitée porte d'abord le nom de
Légitime défense. Beauvoir le termine à l'été 1941. Premier des romans « autobiographiques » de Beauvoir, L'Invitée traite du goût qu'eurent toute leur vie Sartre et Beauvoir pour les couples élargis, les petits groupes très intimes qu'ils forment avec leurs amis, menant à des relations sexuelles croisées souvent difficiles à supporter pour Beauvoir. L'Invitée permet à Beauvoir de se mettre en scène, de transcrire littérairement les sentiments de jalousie que lui inspire la relation de Sartre avec Olga Kosakiewicz.
C'est Sartre qui remettra le tapuscrit de L'Invitée à Gallimard. Sur les conseils de Brice Parrain et de Sartre, les deux premiers chapitres sont supprimés. Le roman paraît en août1943, avec un grand succès : c'est la naissance de Simone de Beauvoir en tant qu'écrivain.
Ces deux chapitres refusés resteront inédits jusqu'à leur publication en 1979 dans Les Écrits de Simone de Beauvoir de Claude Francis et Fernande
Gontier ; le présent tapuscrit a servi à la composition de cette édition.
On joint une lettre des Éditions Gallimard à Fernande Gontier, concernant la publication de ces chapitres (18 juillet 1978).
PROVENANCE Fernande Gontier (vente Sotheby's Paris, 21 mai 2008, n° 92).