Lot n° 6

BANVILLE Théodore de (1823-1891).

Résultat :
Estimation :

MANUSCRIT autographe signé « Théodore de Banville », Sonnets Antiques ; 1 page oblong in-fol. (25 x 36 cm) avec bandeau décoratif en chromolithographie (la décoration semble avoir été rognée sur les côtés et dans le bas). Page d'album rassemblant trois sonnets et un texte en prose. Banville a inscrit le titre Sonnets Antiques dans le phylactère déroulé au centre du bandeau décoratif. Les sonnets, dont seul le premier est titré, proviennent des recueils Le Sang de la coupe (le 1er et le 3e) et Les Princesses (le 2e). Amazone Nue : « Amazone aux reins forts, solide centauresse »... [Pasiphaé] : « Ainsi Pasiphaé, la fille du Soleil »... La Thessalie : « O Thessalie ! Il est dans tes monts pittoresques »... Le texte en prose est extrait du roman par lettres (en collaboration) La Résurrection de Lazare : « Funambule ! s'est écrié Lazare »...