Rare partie de service de table en porcelaine... Lot 73
Résultat :
Estimation :
Rare partie de service de table en porcelaine du service de l'empereur Guillaume II comprenant 12 assiettes plates, 6 assiettes à potage et un plat ovale, à bords contournés de forme « Neuozier », à décor rouge de fer et or de groupes de fleurs entourant au centre dans un cartouche rocaille couronné l'aigle de Prusse centré du monogramme FR.
Bon état, légère usure de l'or.
Manufacture KPM, Berlin, 1892-1909.
Marques au revers au chiffre du kaiser en bleu sur couverte, marques de la manufacture au tampon rouge sur couverte et du sceptre bleu sous couverte, marques de peintres et années marquées en bleu.
D_24,5 et 22,5 cm
Plat : L_39 cm
Provenance : ce service a été commandé à la manufacture de porcelaine de Berlin par l'empereur Guillaume II (1888-1918) pour servir pour les repas « standards » de l'État, destiné à être utilisé dans toutes les résidences royales plutôt que d'être spécifique à une pièce en particulier ou un Palais.
Il a été conçu dans la grande tradition rocaille pour compléter les deux grands services qui l'ont précédé : celui commandé par l'empereur Frédéric
II à la fin des années 1870, qui lui aussi était basé sur un service livré au roi Frédéric le Grand en 1781-1783. Les formes moulées de base, connues sous le nom de Neuozier, étaient les « nouvelles » formes rococo cannelées en vannerie développées au XVIIIe siècle pour raviver et retravailler les formes « anciennes » (Altozier). Le service fait pour Frédéric le Grand avait été décoré dans la même palette rouge fer et doré que le service actuel, mais avec des scènes héroïques et mythiques. Reproduire cette décoration aurait été une véritable tâche gigantesque lorsqu'un service de banquet de cette taille était en cours de production, destiné à être répandu dans tous les palais royaux. Au lieu de cela, les cartouches centraux ont reçu le monogramme FR peint en or sur l'aigle prussien. Le design luimême est devenu populaire et une variante sans le cartouche central a été vendue par la manufacture. Il est également intéressant de noter que le roi d'Italie commanda un service similaire, adapté aux armes de Savoie dans les cartouches centraux. Une partie de ce service, toujours en possession de la famille à Huis
Doorn, a été exposée au Deutches Historisches
Museum de Berlin et est illustrée dans « Der Letzte
Kaiser Wilhelm II. Im Exil », catalogue d'exposition, Munich, 1991, p. 173, n° 23.