ECOLE HOLLANDAISE 1629, SUIVEUR DE DIRCK BARE... Lot n° 9
Résultat :
Estimation :
Repas galant avec musiciens
Huile sur toile (agrandie en haut d'environ 10 cm).
Annoté sur la coupe Anno Domini 1629. Restaurations anciennes.
H_120 cm L_160,5 cm
Reprise de la composition de Barentz dont une version est conservée à l'Alte Pinokothek de Munich.
Il porte la date de 1605 et une copie datée de 1615 est connue (J. Richard Judson, Dirck Barentez, 1970, p. 113, cat.nr.30).