Portrait, 1938
Huile sur toile, signée, datée 38, titrée et numérotée 46 au dos.
65 x 54 cm.
PROVENANCE.
. Galerie Hilger, Vienne, acquis en octobre 1988.
. Collection Arlette MOCH-DAVID, Paris.
EXPOSITIONS.
. Léon Gischia, rétrospective 1917-1985, Paris Art Center, mai - juillet 1985, reproduit page 69 du catalogue . Gischia, Galerie Billet-Caputo, Paris, 21 janvier - 18 février 1948 . Rétrospective Gischia, Orangerie de Bagatelle, Paris, 26 juin - 31 août, 1986 . Rétrospective Gischia 1917 - 1985, Museo d'Arte Artigianato, Zagreb, 19 janvier - 1er mars 1988
BIBLIOGRAPHIE.
. Ante GLIBOTA, Léon Gischia, l'oeuvre, éditions Seat, Turin, 1995, volume I, décrit et reproduit page 173 sous le n° 369.