La nappe tricolore, 1938
Huile sur toile, signée et datée 38 en haut à droite, titrée et numérotée 950 au dos.
46 x 38 cm.
PROVENANCE . Galerie d'art international, Paris, acquise en septembre 1986.
. Collection Arlette MOCH-DAVID, Paris.
EXPOSITIONS.
. Léon Gischia, rétrospective 1917-1985, Paris Art Center, mai - juillet 1985, reproduit page 72 du catalogue.
. Rétrospective Gischia, Orangerie de Bagatelle, Paris, 26 juin - 31 août, 1986.
. Rétrospective Gischia 1917 - 1985, Museo d'arte artigianato, Zagreb, 19 janvier - 1er mars 1988.
BIBLIOGRAPHIE.
. Ante GLIBOTA, Léon Gischia, l'oeuvre, éditions Seat, Turin, 1995, volume I, décrit et reproduit page 173 sous le n° 370.