LÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) (D'APRÈS)... Lot n° 24
Résultat :
Estimation :
Propos d'un intoxiqué, 1928
Deux lithographies en couleur d'après Léonard Tsuguharu Foujita, réalisées au trait par Gaston Prost et rehaussées à l'aquarelle au pochoir par Daniel Jacomet Paris, Javal et Bourdeaux, sur papier collé sur carton, signées Foujita dans la planche, de la suite de seize lithographies pour l'illustration du livre de Jules Boissière Propos d'un intoxiqué. Tirage limité à 97 exemplaires.
Éditeur Javal et Bourdeaux, Imprimeur Atelier Gaston PROST.
27 x 21,8 cm.
PROVENANCE.
. Collection C., Paris.
RÉFÉRENCE : . Catalogue raisonné de Sylvie Buisson, sous la référence 28-205 (tome II, page 552).