Le paysan, 1927-1928
61 x 50 cm.
Aquatinte en couleurs, épreuve d'artiste, signée et annotée "d'après Van Gogh" au crayon par Jacques Villon. Toutes marges.
Édité par Bernheim Jeune, 83, rue du Faubourg Saint-Honoré, Paris.
PROVENANCE.
. Collection F., Paris.
BIBLIOGRAPHIE.
Colette de GINESTET et Catherine POUILLON, Jacques Villon, les estampes et les illustrations, catalogue raisonné, Arts et Métiers Graphiques, 1979. n° 653.