La charrette, vers 1924-1930
Huile sur toile, signée vers le bas vers la droite.
75 x 52 cm.
PROVENANCE.
. Borzo Kunsthandel, Hertogenbosch, Hollande.
. Collection Arlette MOCH-DAVID, Paris.
BIBLIOGRAPHIE.
Jacques PUTMAN, Bram van Velde, Catalogue général de l'oeuvre de Bram van Velde, catalogue raisonné de l'oeuvre peint 1907-1960, Turin, 1961.
Reproduit sous le n° 71.