Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

[RELIURE AUX ARMES]. OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE, latin et françois, à l'usage de Rome et de Paris. P., Dezallier, 1715. In-8 maroquin grenat, plats ornés d'une plaque dorée avec armes frappées or au centre, dos à nerfs orné, titre doré, tranches dorées (Reliure de l'époque). Manque à la coiffe inférieure, début de fente à un mors, manques à 2 coins, reliure un peu encrassée. Ex-libris en sanguine Edme Hermitte. NOUVELLE ÉDITION ornée d'un beau frontispice gravé par Mariette. Exemplaire réglé à l'encre rouge, en maroquin à plaque AUX ARMES DE LOUIS XV (1710-1774). ¶ OHR, pl. 2495, fer 9.