Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

KIRCHER (Athanasius). PRODROMUS COPTUS SIVE AEGYPTIACUS. Rome, Typis S. Congr. De Propaganda Fide, 1636. In-4 vélin ivoire de l’époque, titre calligraphié au dos ; (3) ff. blancs, (4) ff. dont titre et dédicace [t 4], 338 pages [A-Z 4 ; Aa-Ss 4 ; Ss 4], (9) ff., 497-622 pages [Rrr-Zzz 4 ; Aaaa-Iiii 4], (2) ff. blancs. Les ff. blancs sont couverts de notes manuscrites anciennes. Manque de vélin et de carton dans la partie inférieure du premier plat, infimes manques en marge inférieure des 7 premiers ff. Ex-libris manuscrit et cachet encré en pied du titre. Quelques inversions de ff., erreurs de pagination, MANQUE le dernier f. « Iiii 4 » du supplément, qui contient l’achevé d’imprimer. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage sur la langue égyptienne du jésuite allemand Athanase KIRCHER (1602-1680), physicien, mathématicien, orientaliste, cabaliste et philologue. Il comporte de nombreuses citations imprimées en caractères coptes, syriaques, chinois et est illustré de figures gravées sur bois dans le texte. Il constitue la première grammaire publiée de la langue copte. Exemplaire augmenté d’un SUPPLÉMENT intitulé Prodomi et lexici copti supplementum (pages 497 à 622) qui fait partie d’un autre ouvrage de Kircher intitulé Lingua Aegyptiaca restituta publié à Rome en 1644. ¶ Caillet, 5790.