HORLOGERIE. BERTHOUD (F.). ÉCLAIRCISSEMENS SUR... Lot 11
Résultat :
Estimation :
[HORLOGERIE]. BERTHOUD (F.). ÉCLAIRCISSEMENS SUR L'INVENTION, LA THÉORIE, LA CONSTRUCTION, ET LES ÉPREUVES DES NOUVELLES MACHINES PROPOSÉES EN FRANCE, pour la détermination des longitudes en mer par la mesure du temps. Servant de suite à l'Essai sur l'Horlogerie & au Traité des Horloges Marines, et de réponse à un Écrit qui a pour titre : Précis des Recherches faites en France pour la détermination des Longitudes en Mer par la Mesure artificielle du Temps. Paris, Musier fils, 1773. In-4 vélin rigide (Reliure de l'époque) ; VIII-164 pages. Ex-libris cachet encré en marge du titre, travail de fer en fond de cahier allant s'amenuisant aux 16 premiers ff. ÉDITION ORIGINALE de ce rare traité sur l'horlogerie marine, qui est une réponse très détaillée au Précis de Le Roy. ¶ Polak, 702 - Tardy, 31.