GORGERET (E.). COURS DE LECTURE MNÉMONIQUE, ou... Lot 9
Résultat :
Estimation :
GORGERET (E.). COURS DE LECTURE MNÉMONIQUE, ou L'art d'apprendre à lire les mots, les syllabes et les sons par soixante-quatre gravures, et l'histoire des objets qui y sont figurés, à l'usage du pensionnat de l'Abbaye-Saint-Germain. P., chez l'auteur, Eymery, Nyon, Pinard, Johanneau, 1821. In-8 basane fauve marbrée et mouchetée, encadrement de filets dorés sur les plats avec armes frappées or au centre, dos lisse cloisonné et orné, pièce de titre, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Reliure un peu usagée, petit manque angulaire au f. de titre qui comprend les 3 tampons de la Bibliothèque du Roi-Compiègne. ÉDITION ORIGINALE de cette rare méthode de lecture illustrée de 64 BOIS gravés dans le texte. Exemplaire AUX ARMES DU COMTE DE CHAMBORD (1820-1883). ¶ OHR, pl. 2500, fer 1.