Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

BARTHOLOMÉ DE MEDINA (F.). EXPOSITIO IN PRIMAM SECUNDAE ANGELICI DOCTORIS DIVI THOMAE AQUINATIS. Salmanticae [Salamanque], Stephanum Joannes & Andreas Renaut fratres, 1588. In-folio basane fauve granitée, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches mouchetées en rouge (Reliure XVIIe) ; (6) ff., 884 pages, (12) ff. d'index. Mouillures en début et fin d'ouvrage, infime travail de ver en marge intérieure des 5 premiers ff., marge intérieure des 6 premiers ff. en partie renforcée, petit travail de ver dans la marge intérieure des pages 1 à 18, épidermures sur les plats, premier f. blanc arraché. RARE ÉDITION XVIe imprimée à Salamanque des commentaires sur la Somme de Saint Thomas d'Aquin, par Bartholomé de Medina (1527-1581), considéré comme le père du Probabilisme. Grande vignette de titre gravée sur bois. Texte en latin imprimé à deux colonnes.