La FONTAINE. Contes et nouvelles en vers. Amsterdam,... Lot 46
Résultat :
Estimation :
La FONTAINE. Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, 1762. 2 vol. in-8, maroquin rouge, triple filet doré, fleurons d'angle, dos lisse orné à la grotesque, p. de titre et de tom. vertes, tr. dorées (Rel. ép.).
Cohen 558.
Cette célèbre édition, commandée par Les Fermiers Généraux, fut publiée à Paris chez Jean Barbou, et vendue à 800 exemplaires.
Elle constitue « le chef d'oeuvre de Eisen » et est illustrée, en premier tirage, du portrait de La Fontaine d'après Rigaud, du portrait de Eisen d'après Vispré, 4 vignettes et 53 culs-de-lampe par Choffard, et 80 gravures d'après Eisen (39 et 41 gravures).
Complet de l'avis au relieur, il renferme la rare figure découverte du « Cas de conscience », et tandis que celle des « Lunettes » est découverte, celle du « Diable de Papefiguière » est couverte.
Reliure en maroquin rouge. Cachet moderne asiatique. Infimes taches.