Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

LA FONTAINE. Contes et nouvelles en vers. Amsterdam (Paris), 1762. 2 vol. in-8, maroquin rouge à long grain, triple filet doré, dos lisse orné, tr. dorées, doublure et gardes de tabis bleu (Rel. ép.). Cohen 568-569. Rarissime exemplaire d'essai pour la célèbre édition des Fermiers Généraux. D'un format légèrement plus petit, il comprend le texte, identique à l'édition courante, tiré seul et orné de fleurons typographiques gravés sur bois à la place des culs de lampe et vignettes à l'eau-forte de Choffard qui orneront l'édition courante. Ces culs de lampe et vignettes à l'eau-forte étaient insérés en tirages à part sur papier mince, et on ajoutait les 80 figures d'Eisen et les 2 portraits à part. Dans cet exemplaire, les ornements sur bois ont été grattés et les 53 culs de lampe, 2 fleurons de titre, 2 vignettes d'en-tête sur papier mince ont été soigneusement découpés et collés à la place des ornements typographiques provisoires (sauf un seul cul-de-lampe gravé au recto du titre Joconde). Cette substitution a laissé parfois quelques traces, comme pour le fleuron de titre au tome I, mais presque partout l'échange est très habile et invisible. Cet exemplaire comprend en outre des particularités dans la suite d'Eisen : - il contient les figures refusées (Cohen 567-568) pour Le calendrier des vieillards, On ne s'avise jamais de tout, Les Rémois, le Tableau. - La Coupe enchantée possède sa figure courante et sa figure refusée, ce qui porte à 81 le nombre total de figures. - les figures pour Alix malade et pour Le Remède sont en tout premier état, non terminé. - Le cas de conscience : figure découverte. - Féronde : sans le bonnet. Reliure frottée, tachée. Rousseurs et taches. Petites mouillures du tome II. La figure Le gascon puni est contrecollée.