L'HOSPITAL (Marquis Guillaume de). Analyse des... Lot 43
Résultat :
Estimation :
L'HOSPITAL (Marquis Guillaume de). Analyse des infiniment petits, pour l'intelligence des lignes courbes. Paris, François Montalant, 1716. In-4basane, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure de l'époque).
Seconde édition illustrée de 11 planches dépliantes du premier écrit français sur le calcul différentiel.
Exemplaire portant l'ex-libris manuscrit de Louis-Henry-Georges Aubert du Petit-Thouars (1724-1794), ingénieur, qui fut lieutenant et commandant des ville et château de Saumur à partir de 1754. Plats de la reliure fortement épidermés avec petits manques de cuir au plat inférieur.