KIPPIS (Andrew). Vie du capitaine Cook. Paris,... Lot 42
Résultat :
Estimation :
KIPPIS (Andrew). Vie du capitaine Cook. Paris, Hôtel de Thou, 1789. 2 vol. in-8, veau tacheté, dos à nerfs orné, p. de titre et de tom. rouges (Rel ép.).
Première édition en français, traduction par Castéra.
Infimes rousseurs. Coiffes frottées.
Ex-libris du XIXe s. Pierre Fallot.