JUSTEL (Christofle). Histoire généalogique de... Lot 40
Résultat :
Estimation :
JUSTEL (Christofle). Histoire généalogique de la maison d'Auvergne. Paris, Du Puy, 1645. In-folio, veau brun de l'ép. dos à nerfs orné.
Complet des 2 cartes dépliantes : "Carte du Pais d'Auvergne, par le Sr. du Bouchet" ; et "Description générale du Pais et Vicomté de Turenne" (volante, avec manques et marges salies). Nombreuses représentations de blasons et sceaux in-texte.
Rel. très usagée avec manque. Déchirure p. 56, 4e partie.