Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

JOINVILLE (Jean de). Histoire de S. Louys IX du nom Roy de France. Avec les Etablissements de S. Louys, le conseil de Pierre de Fontaines et plusieurs autres pièces concernant ce règne, tirées des Manuscrits par Charles Du Fresne. Paris, Sébastien Cramoisy 1668. 3 parties en un vol. in-folio, veau tacheté de l'époque, dos à nerfs orné, tranches dorées. Portrait-frontispice de Saint Louis, une planche à pleine page in-texte (partie II). Ex-libris avec la devise Durum patientia vincit. Rousseurs. Dos passé, défauts à la reliure, épidermures, mors fendus, manques.