Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

GALERIE CONTEMPORAINE des illustrations françaises. Paris, Paul de Lacroix, s.d. (vers 1885). 8 vol. in-folio, demi-chagrin rouge avec coins, dos à nerf orné (Reliure éditeur signée Magnier et ses fils). Célèbre édition pour bibliophiles, qui réunit les biographies de personnages littéraires, artistiques et politiques, et est ornée de clichés photographiques réalisés par Nadar, Carjat, Pirou, Goupil Exemplaire contenant 261 planches photographiques : portraits de V. Hugo, Th. De Banville, Renan, F. de Lesseps, L. Pasteur, G. Eiffel, E. Zola, G. Sand Il ne contient pas la biographie de Baudelaire. Des rousseurs. Quelques pages abîmées par l'humidité.