FLAVIUS JOSEPH. Histoire des Juifs. Amsterdam,... Lot 34
Résultat :
Estimation :
FLAVIUS JOSEPH. Histoire des Juifs. Amsterdam, Veuve Schippers et Wetstein, 1681. In-folio, veau brun du XVIIIe s., filets à froid.
Traduction d'Arnaud d'Andilly, illustrée d'un frontispice, et de nombreuses gravures à mi-page.
Ex-libris Pierre Fallot.
Titre-frontispice doublé et d'un format plus court, gardes refaites. Rousseurs, petite galerie de vers marginale en début de volume. Reliure manipulée, premier plat restauré.