Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

FLANDRE. Medicina universa. Duaci (Douai), Typis Johannis Serrurier, 16 décembre 1655. Impression sur soie, sous cadre ; dim. intérieures 102 x 56,5 cm. Dédié à Georges de Thienes, baron de Brouck, seigneur de Berthen par Pierre May, d'Aire, et Martin Rémy, d'Aire, professeur de médecine. Le texte, imprimé en colonnes, réunit des articles médicaux (numérotés 1 à 24), sur la physiologie, l'anatomie, la pathologie. Il est encadré d'un large décor peint d'attributs guerriers sans doute liés aux fonctions du dédicataire, et surmonté d'armoiries. Document rare. Manques et raccords. Cette pièce n'a pas été décadrée pour étude.