FELLOWES (William Dorset). A visit to the monastery... Lot 31
Résultat :
Estimation :
FELLOWES (William Dorset). A visit to the monastery of La Trappe in 1817 London, M'Lean, 1820. In-8, maroquin bordeaux à long grain, large décor doré et à froid, fer doré central, dos à nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Large relation de voyage décrivant le Perche, « la Normandie, la Bretagne, le Poitou, l'Anjou, Le Bocage, la Touraine, l'Orléanois et les environs de Paris », et illustrée de 15 planches hors texte gravées par Clark d'après les dessins de l'auteur, dont 12 en couleurs.
Ex-libris Andrew Vincent Corbet, imprimé et manuscrit.
Charnières frottées. Tache angulaire et quelques rousseurs in fine.