Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

DULAURE (J.-A.). Histoire physique, civile et morale de Paris. Paris, Au bureau des publications illustrées, 1842. 5 volumes grand in-8 dont un atlas, demi-basane aubergine, dos lisses ornés légèrement passés. Septième édition augmentée de Notes nouvelles et d'un Appendice, illustrée de 58 planches et 5 grands plans dépliants partiellement coloriés dans le volume d'atlas. Rousseurs et brunissures affectant un tiers environ du second volume mais n'affectant pas les gravures et épargnant le reste de l'ouvrage, quelques restaurations aux plis des cartes de l'atlas, tampon ex-libris "Bibliothèque de E. Rouilly" sur le faux-titre.