Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

DIONIS (Pierre). Cours d'opérations de chirurgie, démontrées au Jardin Royal. Paris, d'Houry, 1740. In-8, basane mouchetée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, mors fendus, coiffe supérieure frottée. Quatrième édition, illustrée d'un frontispice dépliant du jardin du Palais-Royal, portrait gravé de l'auteur d'après Boulogne, 61 figures in et hors-texte, une planche non numérotée (le « Malabou aux Indes ») et 4 planches numérotées reliées in-fine représentant les principaux instruments de chirurgie. Petites rousseurs éparses.