DERANT. L'Architecture des voûtes ou l'art des... Lot 22
Résultat :
Estimation :
DERANT. L'Architecture des voûtes ou l'art des traits, et coupe des voûtes. Paris, André Cailleau, 1743. In-folio, demi-vélin XIXème à coins, dos lisse orné et frotté.
Seconde édition illustrée de 97 planches gravées sur cuivre (numérotées de 1 à 82, certaines en double), décrivant la manière de tracer voûtes, passages, ouverture de murs, trompes et escaliers.
Ex-libris manuscrit daté 1759 sur la page de titre. Millard, 60.
Mouillures en marge extérieure, une quinzaine de feuillets consolidés en marge, petits trous de vers marginaux sans gravité. Page de privilège in fine manquante.