Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

DANCOURT (L. H.). Arlequin de Berlin, à Mr J. J. Rousseau, citoyen de Genève. Berlin et Amsterdam, Schneider, 1759. In-8, veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre beige, tr. rouge (Rel. ép.). Édition originale de cette réponse satirique à la Lettre à d'Alembert de Rousseau "citoyen de Genève". Petit accroc et taches au 2e plat, caisson sup. abîmé.