CROIX. Le Tableau de la Croix représenté dans... Lot 19
Résultat :
Estimation :
CROIX. Le Tableau de la Croix représenté dans les cérémonies de la Sainte Messe. Paris, Mazot, 1651. Petit in-8, maroquin brun, décor doré à la Du Seuil sur les plats, dos à nerfs, caissons ornés de fleurs de lys.
Livre de prières, en français et en latin, entièrement gravé ; à chaque page, figures en taille-douce et encadrements de motifs religieux et scènes de l'Histoire Sainte.
Reliure très frottée, traces de fermoirs. Au dernier feuillet, "achevé d'imprimer ce 20 septembre 1653". Petites taches sur certains feuillets.