COX (David). A series of progressive lessons intended... Lot 18
Résultat :
Estimation :
COX (David). A series of progressive lessons intended to elucidate the art of landscape painting in water colours London, Clay 1820. In-8 oblong, demi-basane rouge à coins, dos lisse, pièce de titre ancienne en maroquin rouge sur le premier plat (Reliure moderne).
David Cox (1783-1859) fut peintre de scène avant de devenir l'un des plus importants aquarellistes anglais.